Можем ли мы вернуть квартиру в банк и отказаться от ипотеки с материнским капиталом?

Здравствуйте.

В декабре 2019г. Взяли квартиру в ипотеку под материнский капитал.

Спустя 2 года обнаружили плесень по всей квартире, влажность зашкаливает, у мужа бронхиальная астма( ему в такой в квартире находится нельзя)

Старшая дочь стала часто болеть бронхитом.

Можем ли мы вернуть квартиру в банк и отказаться от ипотеки с материнским капиталом?

, Анна, г. Москва
Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте !

Да, расторгнуть договор купли-продажи можно по соглашению сторон или в судебном порядке. Как правило, основанием для прекращения договора является существенное нарушение его условий, например, неполная оплата стоимости квартиры или несоответствие квартиры условиям договора.

Со стороны продавца подобным нарушением считается уклонение от перерегистрации права собственности на квартиру или передача квартиры в неудовлетворительном состоянии.

В данном случае, это долгий путь и достаточно сложный .