По прошествии 3х месяцев сбытовая компания принесла в Сбербанк исполнительный лист, где на мое имя выставлено взыскание на сумму более 3/4 от общей исковой суммы ко всем солидарным ответчикам

Мировой суд удовлетворил иск энергосбытовой компании об уплате задолженности за электроэнергию солидарно к 10 ответчикам (коммунальная квартира). Я -одна из ответчиков подавала на апелляцию, но безрезультатно. По прошествии 3х месяцев сбытовая компания принесла в Сбербанк исполнительный лист, где на мое имя выставлено взыскание на сумму более 3/4 от общей исковой суммы ко всем солидарным ответчикам . Правомерно ли это??? Исполнительного листа я не видела. Какие мои действия?

, Ольга, г. Екатеринбург
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, должники зачастую никогда не видят сам исполнительный лист, лишь сталкиваются с постановлениями о возбуждении исполнительного производства, либо сразу с ограничениями на счете, если лист был предъявлен напрямую в банк.

В данном случае все законно, поскольку в силу ст. 323 ГК РФ Кредитор (в Вашем случае энергосбытовая компания) вправе предъявить всю сумму или её часть к одному из солидарных должников, однако в случае погашения той части долга, которая приходится не на вашу долю владения Вы вправе предъявить требования иным солидарным должникам.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. Я так понимаю, что я теперь должна буду подавать исковые заявления на остальных ответчиков?

Если откажутся платить добровольно, то с целью возврата денежных средства, да, к сожалению придется. Можете для начала обойтись устным разговором, затем составить претензию, уже после подавать в суд. В вашем случае будет логичным обращать взыскание именно на того из должников в отношении которого не возникает сомнений о наличии у него денежных средств или официального заработка.