8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

По прошествии 3х месяцев сбытовая компания принесла в Сбербанк исполнительный лист, где на мое имя выставлено взыскание на сумму более 3/4 от общей исковой суммы ко всем солидарным ответчикам

Мировой суд удовлетворил иск энергосбытовой компании об уплате задолженности за электроэнергию солидарно к 10 ответчикам (коммунальная квартира). Я -одна из ответчиков подавала на апелляцию, но безрезультатно. По прошествии 3х месяцев сбытовая компания принесла в Сбербанк исполнительный лист, где на мое имя выставлено взыскание на сумму более 3/4 от общей исковой суммы ко всем солидарным ответчикам . Правомерно ли это??? Исполнительного листа я не видела. Какие мои действия?

, Ольга, г. Екатеринбург

Здравствуйте, должники зачастую никогда не видят сам исполнительный лист, лишь сталкиваются с постановлениями о возбуждении исполнительного производства, либо сразу с ограничениями на счете, если лист был предъявлен напрямую в банк.  

В данном случае все законно, поскольку в силу ст. 323 ГК РФ Кредитор (в Вашем случае энергосбытовая компания) вправе предъявить всю сумму или её часть к одному из солидарных должников, однако в случае погашения той части долга, которая приходится не на вашу долю владения Вы вправе предъявить требования иным солидарным должникам.  

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. Я так понимаю, что я теперь должна буду подавать исковые заявления на остальных ответчиков?

Если откажутся платить добровольно, то с целью возврата денежных средства, да, к сожалению придется. Можете для начала обойтись устным разговором, затем составить претензию, уже после подавать в суд. В вашем случае будет логичным обращать взыскание именно на того из должников в отношении которого не возникает сомнений о наличии у него денежных средств или официального заработка. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый вечер. Мать моего ребенка. В 2018 году добровольно по договорённости между нами отозвала исполнительный лист по а
Добрый вечер. Мать моего ребенка. В 2018 году добровольно по договорённости между нами отозвала исполнительный лист по алиментам. Все эти года я оплачивал свовременно обговоренную сумму. Сейчас она хочет возобновить исполнительный лист. Как будут учитываться прошедшие года, когда я оплачивал по договоренности денежную сумму. И в каком размере будут назначены алименты, если я официально не трудоустроен и на иждивении несовершеннолетний ребёнок и ипотека и вообще учитывается эти факторы при назначении размера суммы алиментов? Спасибо
, вопрос №4967600, Александр, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дала мне новые реквизиты для оплаты, и порекомендовала оплатить остаток задолженности по одном из 5 ИП, а далее, когда мой пристав выходит - она распределит их по всем
Добрый день! Нужна помощь. На мне 5 ИП, которые ведет 1 пристав, но она в отпуске и её замещает другой пристав. 14 мая я была на приёме у пристава, который замещает мою, мне нужно было узнать какая общая сумма осталась на моих ИП. Пристав мне сказала общую сумму задолженности 30500 и предупредила, что у меня есть 15000 нераспределенных ДС (эту сумму я оплатила 24.04), сумму не распределили из-за того, что этим занимается только тот пристав, который ведет мои ИП или начальник ФССП. Еще пристав меня предупредила о сменен реквизитов с 17.05. Дала мне новые реквизиты для оплаты, и порекомендовала оплатить остаток задолженности по одном из 5 ИП , а далее, когда мой пристав выходит - она распределит их по всем. 19.05. мне пришло уведомление, что мои 2 ИП было закрыто, а вместо них открыли 2 новых, в тот же день я оплатила остаток задолженности по реквизитам по одному из моих оставшихся открытых ИП, как порекомендовала мне пристав который заменял. Квитанцию об оплате была отправлена на общую почту приставам. Но 20.05. мне наложили арест, а 21.05. мне наложили взыскание. У меня вопрос: Законно ли что, ДС продолжают быть на депозитном счёте, а пристав их не распределяют по новым и старым ИП, а накладывает мне арест и взыскание?
, вопрос №4963665, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правильно ли будет запросить у компании официальный расчет задолженности и историю платежей?
Здравствуйте. У меня имеется 2 микрозайма в ООО МКК «Корона». Кратко ситуация: — Займы были оформлены в 2024 году — Общая сумма основного долга составляла около 500 000 рублей — В настоящее время компания предъявляет сумму более 1 млн рублей с учетом процентов и штрафов — Сейчас я проживаю в Узбекистане — Основной долг я не отрицаю и готов его погасить, однако оплатить все проценты и штрафы возможности нет — Компания ежедневно звонит с разных номеров — Я пытаюсь вести с ними письменные переговоры Мои вопросы: 1. Насколько реально в моей ситуации договориться о снижении процентов и штрафов? 2. Как МФО обычно действуют в подобных ситуациях на практике? 3. Если компания обратится в суд в России, насколько реально исполнение решения суда в Узбекистане? 4. Какую стратегию сейчас лучше выбрать: — ожидание, — письменные переговоры, — реструктуризацию, — или предложение единовременного settlement/мирового соглашения? 5. Правильно ли будет запросить у компании официальный расчет задолженности и историю платежей? 6. Имеет ли смысл полностью перейти только на письменное общение и не обсуждать вопрос по телефону? 7. По вашей практике, идут ли МФО в подобных случаях на закрытие долга в размере, близком к сумме основного долга? Спасибо.
, вопрос №4962859, Dovudjon, Самарканд

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Наложены 3 ареста, из них: 1 взыскание на сумму 298 тысяч, 1 арест на 298 тысяч, и взыскание на 296 тысяч
Здравствуйте! Наложены 3 ареста, из них: 1 взыскание на сумму 298 тысяч, 1 арест на 298 тысяч, и взыскание на 296 тысяч, исполнительное производство одно и то же, не понимаю за что наложены эти аресты в банке, в фссп и на госуслугах долг не отображается! Также отмечу, по этому же исполнительному производству было наложено два ареста на сумму 383 тысячи и на сумму 410 тысяч, также не понятно за что наложена сумма 410 тысяч(
, вопрос №4958710, Андрей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Часть из них я оплатила напрямую компаниям, которым доджна, а часть долгов оплатила через госуслуги.И, вродь бы успокоится-долги закрыты
Здравствуйте!У меня имеется несколько исполнительных производств. Часть из них я оплатила напрямую компаниям,которым доджна,а часть долгов оплатила через госуслуги.И,вродь бы успокоится-долги закрыты. Но приставы все удерживают и удерживают деньги,прихожу к ним,а сумма меняется в 50 руб,100руб.На мой вопрос,где мои деньги,говорят,что на депозите нет никаких денег. Уже хожу месяц к ним. Чувствую,что уже прилично переплатила,но у них другое мнение. Подскажите,пожалуйста,что делать!Как доказать,что я оплатила?Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4957186, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.11.2022