Я гражданин РФ, в настоящее время проживаю (постоянный вид на жительство) в Украине

Здравствуйте. Я гражданин РФ, в настоящее время проживаю (постоянный вид на жительство) в Украине. Недавно скончался мой отец (гр.РФ) и выяснилось,что у него со своей супругой (моей матерью) долевое участие в собственной квартире где они проживали. Мама стала переоформлять на себя, но натариус требует от меня письменного отказа от доли в наследстве. У меня кроме матери еще два брата, они проживают в РФ и с ними проще. А вот я, из-за ситуации в Украине, немогу не приехать, ни отправить письмо, да и натариусы с Российскими документами нехотят работать....Что мне делать? Мне никакого наследства ненужно, а отказ переслать немогу...И как действовать матери?

, Денис, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Нотариус не вправе требовать от вас заявление об отказе от принятия наследство. Процедура принятия наследства носит заявительный характер. Если вы не подадите заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев, для вас никаких последствий не будет. Так же, как если бы вы подали заявление об отказе от наследства.

Полагаю, что требование нотариуса связано с тем, что в соответствии с п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Потому что вы сейчас в любой момент в течение 6 месяцев можете подать заявление о принятии наследства, а в случае направления письменного отказа отменить отказ вы уже не сможете.