Детей могут забрать в детский дом без согласия родственников?

Подскажите, нужна помощь! Умерла родная сестра, у неё двое несовершеннолетних детей. Нужно оформить опекунство. Как происходит эта процедура? Детей могут забрать в детский дом без согласия родственников?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в районный отдел опеки, подавайте заявление о том что хотите стать опекунами. Опека будет решать назначить или отказать.

 Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте !
с согласия органов, детей должны оставить с близкими родственниками, в качестве меры временного опекунства, пока оформляется основное .
Опекун должен хорошо характеризоваться и иметь доход. Учитывается мнение ребенка, особенно достигшего 10 лет. Как правило, опекунство не дают пожилым после 70 лет. Вам нужно взаимодействовать с органами опеки, они должны помочь детям в такой ситуации.
У Вас все получится, удачи !

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Нет, детей не должны забрать.

Если есть отец детей, то дети останутся с отцом.

Если дети остались одни или отец детей не может за ними ухаживать, например, работает в другом городе, Вы можете обратиться в отдел опеки и написать заявление пока на временное опекунство.