Дадут ли ему возможность поступить если будет мобилизация?

Сын заканчивает в ноябре срочную службу,планирует поступать в военный вуз,ведь нужно время на сбор документов,медкомиссии и т.д.дадут ли ему возможность поступить если будет мобилизация?

, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, а у него она есть, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей. Время на поступление ему вряд ли дадут, если решат призвать по мобилизации, оснований в законе для этого нет.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Добрый вечер. Ваш сын проходит военную службу по призыву, сразу после увольнения его мобилизовывать думаю не будут, а там он подает заявление в военный комиссариат, хотя с военной службы ему поступить было легче, написал бы рапорт и его направили бы на сборы

Игорь
Клиент, г. Москва
Да он подаёт заявление в военкомат в военный вуз и ещё у него будет рекомендация со службы но дадут ли ему время на поступления при мобилизации, с учётом того что он нигде не учился больше кроме школы и эта будет вторая попытка.в том году он не поступил и пошел в армию