Если я напишу отказ от наследства, а две другие сестры нет, выплатят ли долг по алиментам

Умер отец. И единственный интересующий вопрос. Если я напишу отказ от наследства, а две другие сестры нет, выплатят ли долг по алиментам

, Василиса, г. Иркутск
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Долг по алиментам к наследству отношения не имеет, однако при наличии у наследодателя на момент его смерти долгов, наследники в ступившие в наследство приобретают обязанность по погашению долгов наследодателя но не более чем в размере полученного наследства, т.е. долги наследодателя наследники выплачивают соразмерно денежной оценки стоимости наследства которое они получили.

Василиса
Клиент, г. Иркутск
Уточню, получается, я спокойно могу писать отказ, долг мне выплатят? (Там сумма наследства больше долга)

Кто Вам должен выплачивать долг, я немного не понимаю, Вы собираетесь взыскивать его с сестер? Если так, то да, вступив в наследство они обязаны будут отвечать по всем обязательствам наследодателя.