8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа имущества, находящегося в долевой собственности

Уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, выход из следующей ситуации.

Имеется квартира в собственности на 3-х сестер:

- Мария (62 года) - доля 1/6 в собственности

- Ольга (52 года) - доля 1/6 в собственности

- Наталья (45 лет) - доля 2/3 в собственности

Наталья больна синдромом дауна от рождения. Уже свыше 10 лет находится на содержании в пансионате. То есть по сути под опекой государства, пенсия по инвалидности также перечисляется в пансионат.

Возможно ли осуществить сделку продажи (обмена) квартиры другими сестрами (Марией и Ольгой) и какие могут быть нюансы.

Возможно ли при обмене сохранить (или изменить) объемы приходящихся на сестер долей.

Или как вариант, как бы это кощунственно не звучало, переписать долю Натальи на здоровых сестер.

Показать полностью
, Иван, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете продать квартиру, но с разрешения органа опеки и попечительства, т.к. Наталья  является недееспособным лицом. Ее долю вы себе никак не перепишите, только в порядке наследования. Продать можно, но сумму пропорционально ее доли, вы должны будете перечислить на ее счет открытый на ее имя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У него в собственности квартира, купленная до брака
Здравствуйте, супруг находится в колонии строгого режима. Срок заключения по приговору до 37-го года. РАсписались, когда он уже находился в заключении. Подал в суд на развод без моего согласия. Детей общих нет. У него в собственности квартира, купленная до брака. У меня в собственности квартира, купленная в ипотеку за год до того, как зарегистрировали брак. Будет ли суд делить имущество, и может ли супруг при разводе претендовать на мое имущество..
, вопрос №4853202, Айша, г. Москва
Недвижимость
В долевой собственности с заявителем и детьми, оформлена по 1/3 у каждого
могут ли одобрить ЕП, если в собственности две квартиры - одна 37 кв.м. - оформлена на заявителя, вторая 72 кв.м. в долевой собственности с заявителем и детьми, оформлена по 1/3 у каждого.
, вопрос №4852564, яна, г. Воронеж
Налоговое право
Здравствуйте, хочу продать дом в деревне, находится в собственности почти три года, через сколько я его смогу продать не выплачивая налог?
Здравствуйте, хочу продать дом в деревне, находится в собственности почти три года, через сколько я его смогу продать не выплачивая налог?
, вопрос №4851334, Наталья, г. Москва
Семейное право
В данной ситуации нужно ли нотариальное согласие супругов, если по факту мы продаём имущество друг другу
Добрый день! В разводе с супругом 2 года, в моей собственности находится земельный участок и жилой дом, в собственности бывшего супруга квартира, всё имущество было приобретено в браке. Сейчас хотим продать друг другу данное имущество по дкп. В данной ситуации нужно ли нотариальное согласие супругов, если по факту мы продаём имущество друг другу
, вопрос №4851325, Надежда, г. Москва
Наследство
Имеет ли право моя сестра у которой тоже доля в квартире пользоваться мебелью, холодильником, плитой итд те всем завещанным мне движимым имуществом?
Квартира в долевой собственности, мама после смерти завещала мне её долю и всё движимое и недвижимое имущество. Имеет ли право моя сестра у которой тоже доля в квартире пользоваться мебелью, холодильником, плитой итд те всем завещанным мне движимым имуществом?
, вопрос №4851248, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2014