Что это значит и каковы мои дальнейшие действия?

Мне вернули возражение на судебный приказ ссылаясь на ст.321 и 322 гражд.кодекса.Что это значит и каковы мои дальнейшие действия?

, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Возражения на судебный приказ возвращены в связи с пропуском должником 10-дневного срока, предусмотренного ст. 128 ГПК РФ, на подачу заявления об отмене судебного приказа.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник имеет право подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление о его отмене в течение 10 дней с даты получения копии судебного приказа от Суда.

Если данный срок должником пропущен, можно ходатайствовать о его восстановлении, но в ходатайстве надо указать причины уважительности пропуска данного срока с приложение подтверждающих документов.

Если суд признает причины пропуска срока уважительными, он сможет его восстановить и принять заявление об отмене судебного приказа.