В собственности Квартира менее трёх лет, вопрос, можем ли мы ее продать, для покупки дома и при этом не платить налог с продажи этой квартиры, тк она в собственности менее 5 лет?

Добрый день. У нас Квартира в собственности на 4 человек, двое из них не совершеннолетние. В собственности Квартира менее трёх лет, вопрос, можем ли мы ее продать, для покупки дома и при этом не платить налог с продажи этой квартиры, тк она в собственности менее 5 лет?

, Евгений, г. Калуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если жилье единственное, без налога можно продать уже через 3 года

2. Если продавать раньше, ваша семья с двумя детьми (до 18 лет) может получить льготу по налогу, если в году продажи или не позднее 30.04 следующего года купите новое жилье, которое будет больше по площади или дороже по кадастровой стоимости.

Другое жилье у вас есть?