Здравствуйте, получена травма на Украине 14.10 диагноз акубаротравма Положена ли выплата

Здравствуйте, получена травма на Украине 14.10 диагноз акубаротравма

Положена ли выплата

, Никита, Алчевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В случае получения ранения военнослужащим в ходе специальной операции в Украине в 2022 году он имеет право на получение страховой суммы, предусмотренной абз.4 п. 2 ст. 5 Федерального закона 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» в зависимости от тяжести полученной травмы (ранения, контузии):

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов

тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 296 846,40 рублей,

легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 74 211,60 рублей

Кроме того, согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“ военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей (под „б“ пункта 1 Указа).

В случае установления инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, в соответствии абз.3 п. 2 ст. 5 Федерального закона 1998 г. № 52-ФЗ „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» выплачивается страховая сумма в размере:

инвалиду I группы — 2 226 348,04 рублей;

инвалиду II группы — 1 484 232,02 рублей;

инвалиду III группы — 742 116,02 рублей;