Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Военная ипотека

Здравствуйте!У меня такой вопрос.По материнскому капиталу мы хотим приобрести комнату в 12 кв.м.Нас в семье четверо:я,муж,двое сыновей 6 лет и 9 мес.Не повлияет ли эта комната на получение военной ипотеки?Дадут ли мужу военную ипотеку или скажут мол у вас вон комната,там и живите?

24 Января 2014, 14:57, вопрос №348530 Динара, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Динара, при предоставлении жилья от МО РФ обязательно будет учтен факт наличия любого жилья и с его учетом будет предоставлено меньше метров жилья в будущем.


     

    24 Января 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Уважаемая Динара, к способам обеспечения жилья относятся как предоставление жилья по ипотеке, так и по социальнмоу найму, предоставление жилищного сертификата, предоставление квартиры в собственность, предоставление служебного жилья. Любое решение жилищного вопроса в пользу военнослужащего потребует от него всей информации по жилью, которое когда-либо предосавлялось одинм из указанных способов от МО.

    27 Января 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Светлана за ответ.А вы можете мне написать именно номер статьи,где указано,что при военной ипотеке влияет наличие собственности?

    27 Января 2014, 22:39
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Динара, влияет не наличие собственности, а сам факт выделения любого жилья, в том числе и служебного от МО РФ.


    Например в п.15 ст. 15 закона «о статусе военнослужащих» сказано, что «военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ „О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих“ являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации», но тогда на них не распространяются иные правила по предоставляению жилья указанные в Законе: «на указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 — 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона».


    А в п.4 ст. 15 Закон четко сказано, что если у военнослужащего есть в собствености помещение, то иное предоставляется только для служебного пользования по месту службы.

    28 Января 2014, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats