Можно ли потратить с материнского капитала

Здравствуйте..такая ситуация моему мужу нужна операция на таз .можно ли потратить с материнского капитала

, Анастасия Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Нет конечно, там капитал выделяется на нужды ребёнка!!!!!!

На образование

Средствами материнского капитала можно оплатить учебу любого ребенка в семье — не только того, после рождения которого было получено право на сертификат. Также можно оплачивать образование сразу нескольких детей.

Можно оплатить обучение детей в образовательных учреждениях любого уровня — от детского сада до вуза. Также можно покрыть расходы на общежитие, предоставляемое образовательной организацией.

Обычно для этого нужно дождаться, пока ребенку исполнится три года. При этом на момент начала обучения он должен быть не старше 25 лет. Исключение — это оплата детского сада: тогда маткапиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка.

Организация, в которой ребенок получает образование, должна находиться на территории РФ и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Для того чтобы потратить средства на образование, кроме заявления вы должны подготовить копию договора с образовательным учреждением (или детским садом). Для оплаты общежития вам понадобится договор найма с указанием суммы и сроков внесения платы и справка из организации, подтверждающая проживание ребенка в общежитии. Еще, конечно же, нужен паспорт получателя маткапитала.

На улучшение жилищных условий (в т. ч. ипотеку)

На улучшение жилищных условий (в т. ч. ипотеку

На формирование накопительной части пенсии матери

На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов