Здравствуйте, мне исполнилось 18 лет, хотела забрать документы но директор колледжа мне их не отдаёт, говорит

Здравствуйте, мне исполнилось 18 лет, хотела забрать документы но директор колледжа мне их не отдаёт, говорит приносить справку что работаю, хотела бы узнать обязательна ли эта справка или они обязаны отдать мне документы без неё?

, Татьяна, г. Ангарск
Юрист Ваш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Справка в этом случае не нужна. Если Вы забираете документы в связи с отчислением, разумеется. Если Ваш работодатель просит оригинал документа об образовании, то запрос (или справка) от него, скорее всего, понадобится.

Анастасия Коробейко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, первым делом нужно понимать, что в Вашем личном деле должны храниться копии ваших личных персональных данных, также вы должны были писать заявление на обработку персональных данныъх при поступлении, если их не отдают, это нарушение ФЗ «О персональных данных».
Во-вторых,
согласно ч. 4. ФЗ «об образовании в РФ» Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
 При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
 То есть вам должны выдать справку об обучении вместе с вашими подаваемыми ранее документами при зачислении ( оригинал аттестата, подтверждающий получение оконченного среднего образования; медицинская справка (оригинал );
копия выписки, содержащую информацию о результатах ЕГЭ( при наличии); копия паспорта)
При непредоставлении вышеуказанных документов обращайтесь с жалобой в прокуратуру и Рособрнадзор!