При разводе будет ли делиться квартира купленная на деньги от дарственного дома?

Добрый день.

У меня есть дом который достался мне по договору дарения от дедушки. Ранее был отмежеван участок. Если в браке я продам этот дом и куплю квартиру . При разводе будет ли делиться квартира купленная на деньги от дарственного дома?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купленное в браке имущество автоматически считается совместным, то есть с равными долями у супругов. Этот статус можно изменить — брачным договором или решением суда.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Марина

Чтобы не делить квартиру, вам надо будет доказать, что квартира была куплена именно на деньги от продажи дома (или минимальный срок между продажей и покупкой, или деньги от продажи чтобы покупатель перечислял на отдельный счет (желательно новый) и с него же потом расплачиваться за квартиру).

Если стоимость квартиры будет больше стоимости дома, то разница будет делиться.