Продаем квартиру, куплена в браке со вторым мужем, оформлена на меня и дочь от первого брака, деньги добрачные

Продаем квартиру , куплена в браке со вторым мужем , оформлена на меня и дочь от первого брака , деньги добрачные но доказать трудно, муж умер год назад , риелтор говорит что мне надо вступить в наследство на его долю в квартире , но срок прошел больше полгода , а собственности его и так не было в квартире , что нам делать

, Татьяна, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

куплена в браке со вторым мужем, оформлена на меня и дочь от первого брака

Оформленная на вас доля считается совместным имуществом, то есть в ней есть часть (1/2), которая принадлежала мужу.

риелтор говорит что мне надо вступить в наследство на его долю в квартире, но срок прошел больше полгода

Риэлтор все правильно вам разъяснил. Обратитесь к нотариусу даже несмотря на истечение 6-месячного срока. Проблем с оформлением документов возникнуть не должно, так как считается, что вы фактически приняли наследство.

Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Татьяна!

Вам нужно обратиться к нотариусу для заведения наследственного дела.

Если откажет по причине пропуска срока, то нужно подавать в суд на восстановление  срока принятия наследства.

Возникнут вопросы — обращайтесь.