Может ли отец оформить пенсию раньше выхода на страховую пенсию?

Мать ребенка инвалида с детства умерла .Может ли отец оформить пенсию раньше выхода на страховую пенсию?

, Игорь, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Право на досрочное назначение страховой пенсии имеет один из родителей, воспитавший ребенка — инвалида с детства до восьмилетнего возраста:

отец — по достижении возраста 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет;
мать — по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Определяющим фактором является признание ребенка инвалидом либо до 18 лет, либо после 18 лет с причиной инвалидности — «инвалид с детства». При этом продолжительность периода нахождения на такой инвалидности не имеет значения.