Если я буду проходить процедуру банкротства, что из этого у меня могут забрать?

Здравствуйте, У меня есть задолженности в мфо, и текущие кредиты которые оплачиваются вовремя, в наличии есть 1/5 часть квартиры, и 1/2 часть земельного участка и 1/2 частного дома в СНТ. Если я буду проходить процедуру банкротства, что из этого у меня могут забрать?

, Вера, г. Пермь
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вера!

Статья 40 Конституции РФ гласит, что «каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища».

А статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) действительно говорит, что нельзя обращать взыскание на «жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением» (если только это не ипотека).

Значит вам стоит выбрать какое жилье стоит оставить, а какое продать при реализации имущества должника. НО если площадь будет большой а долги останутся, то продадут и единственное жилье с покупкой минимальной площади.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов — можете обратиться в личные сообщения (по правилам сайта личные услуги платные). Всего доброго!

Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! По Закону только единственное жилье не подлежит реализации (если имущ не в залоге), всё остальное выставляется на торги и реализуется. Рекомендую Вам заняться продажей 1/5 квартиры, чтобы не потерять её в процедуре банкротства. Очень важно, правильно оформить договор, чтобы сделку не оспорили кредиторы в суде, продажу осуществлять по рыночной цене и с внесением кредиторам 30% от продажи (если совмест нажитое то 15%).

Кроме того, не забывайте, если вы в браке и имеется совместно нажитое имущество то оно тоже подлежит реализации. Например, есть совмест нажит имущество, но оно оформлено на спруга.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.
С уважением, Чепурова Валентина

Вера
Клиент, г. Пермь
В квартире где есть моя доля, остальные доли моих детей и внучки, в этой квартире прописано несовершеннолетняя внучка. 1/2 часть земельного участка принадлежит моей сестре, земельный участок достался по наследству, частный дом который стоит на этом земельном участке, был построен недавно и принадлежит одна половина мне Другая половина моей сестре. Что может быть забрано как оплата долга?