Звать их: Пронин Иван Викторович, Пронин Алексей Викторович

Здравствуйте,у меня уехали по контракту два дядьки,подписали контракт на 3 месяца,им сейчас сказали дамой не отпустят пока не закончится война. Есть ли такой закон?

Звать их: Пронин Иван Викторович,Пронин Алексей Викторович

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Согласно пункту 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Указанные основания перечислены  в пункте 5 данного Указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если контрактник под эти основания не подпадает, то действие контракта продлевается, пока не окончится период мобилизации, который до настоящего времени не окончен (объявлено только об окончании призыва по частичной мобилизации, но не об окончании самого периода мобилизации).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».