Здравствуйте поддаюсь на банкротство, в собственниках нет ничего У мужа есть квартира в ипотеку она бралась

Здравствуйте поддаюсь на банкротство, в собственниках нет ничего

У мужа есть квартира в ипотеку она бралась не в браке

У родителей есть дом квартира и машина

Не отберут ли у мужа и у родителей ничего?

, Алия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

У мужа есть квартира в ипотеку она бралась не в браке

Тогда взыскать с него не смогут, если он не был созаемщиком.

По общему правилу, супруги не несут ответственности перед кредиторами друг друга, и по обязательствам одного из супругов взыскание обращается на имущество этого супруга.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Не отберут ли у мужа и у родителей ничего?

Если они не были созаемщиками/поручителями, то нет.

Если долг не закрыт после банкротства заемщика, банк вправе предъявить требования к созаемщику.