Если нет, не усугубятся ли в будущем проблемы из-за расхождения?

Здравствуйте. В свидетельстве о рождения у меня отчество "Геннадьевич", во всех прочих документах - "Геннадиевич". Живу в Донецке (ДНР), и как предприниматель обязан срочно получать пвспорт РФ, чтобы продолжать деятельность. Все предыдущие попытки поменять свидетельство о рождении ни к чему не привели, в ЗАГСе Казани, где я родился, мне отказали, суды тянутся второй год. Стать "ГеннадЬевичем" невозможно, так как я предприниматель (слишком много налоговых и коммерческих документов оформлены на "ГеннадИевича"). Сейчас появилась возможность получить паспорт РФ без предоставления свидетельства о рождении. Стоит ли ей воспользоваться и остаться "ГеннадИевичем" в паспорте РФ? Есть ли шанс добиться, чтобы суд со временем признал правильными оба отчества? Если нет, не усугубятся ли в будущем проблемы из-за расхождения?

, Геннадий, г. Донецк
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут