Мой муж подписал контракт на службу в ВС(не на СВУ) ровно 21 сентября, положена ли ему эта выплата?

Здравствуйте. Совсем недавно Президент РФ издал указ о единовременной выплате 195 000 мобилизованным и гражданам, подписавшим контракт после 21 сентября. Мой муж подписал контракт на службу в ВС(не на СВУ) ровно 21 сентября, положена ли ему эта выплата?

, Ирина, г. Москва
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Кому дадут 195 тысяч

Выплата будет положена военнослужащему по призыву и мобилизованным, если он добровольно заключит контракт о военной службе на срок от 1 года. Выплата будет назначена, если контракт заключен после 21 сентября 2022 года (даты объявления о частичной мобилизации).

Важно! Новую единовременную выплату в 195 тысяч получат не все мобилизованные. При призыве в рамках частичной мобилизации контракт не заключается, если только мобилизованный не изъявит добровольно желание. Изначально мобилизованные призывники призываются без контракта и без определения точного срока службы.

В случае завершения СВО они демобилизуются. Те, кто заключил контракт, остаются служить на срок контракта.

Кто будет выплачивать 195 тысяч

Итак, согласно Указу Президента РФ, право на единовременную выплату в 195 тысяч рублей возникает при условиях:

а) если мобилизованный или военнослужащий по призыву добровольно заключит контракт;

б) если срок добровольно заключённого контракта составит не менее 1 года;

в) если контракт заключен после 21 сентября 2022 года.

Если мобилизованный не изъявит желания заключать контракт, то выплату не получит.

После заключения добровольного контракта выплата будет назначена по линии Минобороны России. Точный порядок и сроки перечисления выплаты определит Правительство РФ.

Оцените пожалуйста ответ

Ирина
Клиент, г. Москва
А что означает формулировка «иные граждане, заключившие контракт...»? Просто непонятно касается ли это немобилизованных? И исходя из Вашего ответа 21 число не включается в сроки, получается?

Да, только именно после

Не нашла формулировку иные граждане