Есть долг в ФССП, арестовали все карты, в том числе и зарплатную, могу ли я сделать долговую расписку от своего имени для снижения % списываемой суммы с зарплаты?

, Анастасия, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По заработной плате в соответствии со ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» размер ежемесячных удержаний в счет погашения долга по ИП составляет 50%, по алиментным долгам — 70%.

Должник также вправе подать приставу, ведущему ИП, заявление о сохранении на одном из счетов ежемесячного прожиточного минимума при осуществлении удержаний долга в соответствии с п. 5.1 ч. 5 ст. 69  ФЗ № 229.

К заявлению нужно приложить копию трудового договора, справку о доходах должника и копию выписки со счета, заверенную банком.

Согласно ч. 5 ст. 64.1 ФЗ № 229 Заявление должно быть рассмотрено в десятидневный срок с момента его поступления в ОСП.