Доброе утро, как получить единоразовую выплату военнослужащему контрактной службы в 195 тыс

Доброе утро, как получить единоразовую выплату военнослужащему контрактной службы в 195 тыс. рублей? Контракт заключен 1 ноября, сроком на 2 года. И положена ли она мне?

, Владислав, г. Москва
Максим Максимов
Юрист, г. Красноярск

Кто может получить выплату 195 тысяч рублей?

3 ноября Указом Президента РФ № 787 введена новая единовременная выплата для военнослужащих. Ее смогут получить граждане, призванные в рамках частичной мобилизации и добровольно заключившие контракт о прохождении службы в ВС РФ сроком не менее 1 года. Аналогичная выплата будет положена военнослужащему по призыву, если он добровольно заключит контракт на срок от 1 года. Выплата назначается, если контракт заключен в период после 21 сентября 2022 года.

Согласно Указу № 787, право на единовременную выплату 195 тысяч рублей возникает при следующих условиях:

если мобилизованный или военнослужащий по призыву добровольно заключит контракт о прохождении службы;

если срок контракта, заключенного добровольно, составит не менее 1 года;

если контракт заключен в период после 21 сентября 2022 года.

Если мобилизованный не изъявит желания заключать контракт, выплату 195 тысяч он не получит.

Если ответ Вам пог, поставьте пожалуйста +