Разрешено ли это и, что можно сделать, чтобы из вернуть?

17 летний ребёнок зарабатывал и откладывал деньги в течении года на компьютер, а мать потратила их без его согласия на себя. Разрешено ли это и, что можно сделать, чтобы из вернуть?

, Иван, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

По закону дети не имеют права на имущество родителей, как и родители не имеют права на имущество детей (ст. 60 Семейного кодекса РФ).

По сути мать присвоила себе денежные средства ребенка.

Подросток может обратиться с заявлением как в орган опеки, так и в полицию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».