И второй вопрос как можно восстановить свидетельство о смерти отца, если оно утеряно?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 20 лет, я сирота. Хотела бы узнать как можно получить квартиру от государства. И второй вопрос как можно восстановить свидетельство о смерти отца, если оно утеряно?

, Екатерина, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Екатерина

Сначала вам надо чтобы вас включили в список нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этого нужно обратиться  в районный отдел социальной защиты по месту проживания. Если вы не подадите заявление до 23 лет, то уже не сможете претендовать.

Для восстановления свидетельства о смерти вы можете обратиться в любой ЗАГС, если это ЗАГС, который выдавал первоначальное свидетельство вам выдадут дубликат в день обращения, если нет — через несколько дней.