Здравствуйте
Вычет на покупку жилья
Например, если за год вы заработали 1 000 рублей, то вернуть сможете только 13% — 130 рублей. Если за год вы заработали 2 000 000 рублей и приобрели жилье стоимостью от 2 000 000 рублей, то можете вернуть сразу 260 000 — это как раз 13%, ваш НДФЛ.
Какими бывают вычеты?
Имущественные
Вы имеете право получить налоговый вычет за покупку земли и строительство на ней дома или приобретение готового жилья, в том числе и в ипотеку. Причем при покупке жилья в ипотеку вы также можете получить дополнительный вычет – на расходы по процентам. В некоторых случаях вы также можете рассчитывать на вычет с дохода от продажи имущества – недвижимости, автомобилей и других ценностей.
Если вы купили квартиру, комнату, дом либо вложились в земельный участок и строительство на нем жилья, то можете вернуть 13% от потраченной суммы, но не более 260 000 рублей. При этом за год вы получите не больше размера уплаченного НДФЛ.
Если у вас низкий официальный доход, то и вернуть получится немного. Например, если за год вы заработали 1 000 рублей, то вернуть сможете только 13% — 130 рублей. Если за год вы заработали 2 000 000 рублей и приобрели жилье стоимостью от 2 000 000 рублей, то можете вернуть сразу 260 000 — это как раз 13%, ваш НДФЛ.