Что делать, если ИФНС взыскала налоги за 2017 год после истечения срока давности?
ИФНС подала на меня судебный приказ из-за неуплаты налогов за 2017 г в 2022 году , сроки давности истекли , но ИФНС в нарушении законодательства подала на меня , сроки не востонавливала.
мировой судья предложила написать заявление об отмене приказа, но это наверное неправильно, ИФНС , зная законы о сроке давности согласно ст 48 НК РФ подала в суд для выписки судебного приказа.
Вопрос. Какие мои действия в этом случае ? Обязана мировой судья смотреть что сроки нарушены и принимать иск у ИФНС?
Дополню свой ответ, действительно вопрос соблюдения налоговым органом срока обращения к мировому судье для получения судебного приказа, установленного в пункте 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит проверке мировым судьей (пункт 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»)
Тем не менее, если судебный приказ вынесен, подать возражения относительно его исполнения для его отмены необходимо.