доброго времени суток. я являюсь военнослужащей по контракту с 2024. с 2022 года я обучаюсь в университете на заочной форме обучения. при оформлении документов для поступления в часть я поднимала вопрос с обучением. и мне сказали, что проблем с этим не будет. в итоге ни одна моя сессия да эти 2 года не прошла нормально. с 25.05.2026 по 18.06.2026 я должна была проходить сессию. на что мне дали учебный отпуск (отпускной лист с подписью командира и печатью части имеется). но 8.06.2026 мне звонит начальник со словами, что у меня сегодня выход. ведь образование теперь нам нельзя получать. и мой рапорт задним числом переделали с учебного отпуска на основной. из-за чего мой основной отпуск закончился вовсе на этот год. сейчас ещё «угрожают», что финансовая проверка потребует с меня денег за зимнюю сессию. хотя до этого такого не было. есть ли вариант оспорить их действия и вернуть свой основной отпуск и иметь также возможность уходить на сессию? в следующем году диплом. и насколько вообще правомерны их действия?
, вопрос №4984486, Анастасия, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, родной брат погиб на сво 2022 году, я начал служить в 2023 году и подписал контракт, сейчас нахожусь в зоне СВО, могу ли я подать рапорт о переводе в ППД связи с гибелью брата?
, вопрос №4983525, Михаил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день !
1. Противоречивая информация от разных военных рекрутинговых компаний:
якобы, с ноября 2025 года при заключении контракта на СВО, отменён документ "Отношение", т.е. нельзя заключить контракт имея,
предварительно,
полученное "Отношение",
в котором указано конкретная информация об:
*в/ч,
*географическое место прохождение в/службы,
*военная специальность,
*воинская должность,
при прохождении военной службы по контракту СВО.
2. Какими
документами, статьями
военной юриспруденции регламентируется документ "Отношение" ?
3. В каких документах, прописываются условия денежного довольствия контрактника:
*размер и сроки выплаты единовременного денежного пособия от МО РФ, региональных властей субъектов РФ и иных структур,
*размер и порядок выплаты ежемесячного денежного довольствия и др. видов финансово-денежных выплат.
Спасибо.
С уважением,
Евгений
, вопрос №4983400, Евгений, г. Волосово
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здраствуйте. Заключил целевой договор с предприятием в 2018 году, отучился 4 года закончил в 2022 году колледж, пошле сразу же работать на предприятии, после чего доработал до ноября месяца и меня забрали в армию, но как мне сказали год в армии тоже пошел в счет отработки времени. Получается что в этом году я отработал уже 4 года, а в договоре прописано 5 лет. Могу ли я уволится сейчас, не отработав один год и какую сумму я должен выплатить предприятию?
, вопрос №4982390, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.