Здравствуйте, у меня 5/6 долей в квартире, у матери 1/6, мать ведет асоциальный образ жизни, не платит, накопились большие долги, могут ли забрать ее долю за долги?

Здравствуйте, у меня 5/6 долей в квартире,у матери 1/6,мать ведет асоциальный образ жизни,не платит,накопились большие долги,могут ли забрать ее долю за долги ?

И еще вопрос,у нее есть муж,не мой отец,они в официальном браке,если вдруг что нибудь случится с ней,эта доля перейдет ему,или мне?

Завещяния она не делала.

Заранее спасибо.

, Ярослав, г. Самара
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Ярослав. По первой части вопроса: если у матери 1/6 квартиры это единственное жилье, то забрать его за долги не могут. По второй части: муж матери и Вы являетесь наследниками первый очереди, поэтому 1/6 будет делиться между вами пополам т.е. по 1/12. Удачи.