Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как можно доказать отцовство?

Добрый день!

Хочу подать на алименты на ребенка! Но отец ребенка его не признал и ребенок на него не записан. Могу я как то через суд обязать отца ребенка сдать анализ на ДНК и доказать его отцовство?

Заранее спасибо!

24 Января 2014, 12:46, вопрос №348379 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Екатерина!

    В соответствии со ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Таким образом, Вам нужно обратится в суд для установления отцовства. Суд принимает любые доказательства для подтверждения отцовства, в том числе, может назначить экспертизу ДНК.

    24 Января 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый день, да действительно вы можете в судебном порядке установить отцовство в суде в порядке искового производства

    24 Января 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats