Считаю себя потерпевшей стороной?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, проходя по парку около 20ч вечера увидела, как подростки толпой избивают другого подростка, вмешалась, защитила мальчика, он убежал, в итоге сама была избита до синяков на лице и порезе рук, видимо у них был перочинный нож, а также мне разбили телефон. В данной потасовке у одного из подростков упали и разбились дорогие очки, предварительная стоимость 40000 руб. Вызвала наряд полиции. По факту своего избиения прошла медицинскую экспертизу, побои официально зафиксированы. На данный момент на меня завели уголовное дело по жалобе родителей подростка, у которого разбились очки. Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации, т.к. считаю себя потерпевшей стороной?!

, Марина, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Рекомендация № 1 — попасть на личную консультацию к адвокату.

Детальному выяснению подлежать следующие обстоятельства:

1. Оборудовано ли место конфликта видеокамерами, если да, то в найкротчайшие сроки направить адвокатский запрос на сохранение и предоставление данной видеозаписи.

2. Подано ли Вами заявление по факту избиения ( Вашего), какова судьба данного заявления, окончена ли проверка, возбуждено ли уголовное дело в отношении Ваших обидчиков и по какой статье, признаны ли Вы потерпевшей?

3. Обязательно истребовать аудиозапись Вашего звонка в полицию. Это имеет существенное значение.

4. Все ли участники конфликта установлены и опрошены ли все свидетели по делу.

5. На разрешение Судебной медицинской экспертизы поставить вопрос, о количестве травматических воздействий, в результате которых у Вас образовались телесные повреждения.

6. Подготовить Вас к допросу ( важно что прямого контакта между Вами и очками парня нет, т.е. что умысла на их повреждение не было).

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Благодарю Вас за помощь!