До постепления на службу в органы внутренних дел рф я работала в этой же структуре в качестве работника, засчитывается ли моя выслуга лет для выплаты ежемесячной надбавки за стаж службы в овд

, Нина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для начисления надбавки учитываются только периоды службы на аттестованных должностях (с погонами).

Исключения сделаны лишь для случаев прохождения испытательного срока и работы в системе противопожарной службы или УИС непосредственно перед назначением на должность ОВД — см.Постановление Правительства РФ от 27.12.2011 N 1158 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не засчитывается.

Периоды службы и трудовой деятельности, засчитываемые в стаж службы для целей начисления процентной надбавки за выслугу лет определяются постановлением Правительства РФ от 27.12.2011 N 1158 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции»

согласно которому в стаж службы в указанных целях работа по трудовому договору в ОВД до поступления на службу не подлежит включению в указанный стаж.

Исключением может быть случай, если Вы осуществляли трудовую деятельность замещая государственную должность РФ.

Нина
Клиент, г. Москва
А как же тогда п.ф постановления 1158

В данном пункте указаны периоды

ф) работы до зачисления на службу в органы внутренних дел СССР, органы внутренних дел Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы в качестве рабочих и служащихв исправительно-трудовых, исправительных и лечебно-исправительных учреждениях, следственных изоляторах,транзитно-пересыльных пунктах, лечебно-трудовых профилакториях и лечебных учреждениях мест лишения свободы;

Вы говорите, что Вы работали в органах внутренних дел и если Вы не замещали должности рабочих и служащих в указанных в данном пункту учреждениях — то он к Вам не относится.

При этом места лишения свободы относятся к ведению ФСИН, а не МВД.