Какими документами можно оперировать, чтобы обосновать восстановление фасада УК

Добрый день! В августе 2021 года произошел пожар в многоквартирном доме у соседей на балконе. Проводились следственные мероприятия, но виновный не был найден. Хотя было выяснено, что у соседа на балконе хранились краски и 4 колеса. При пожаре пострадал мой балкон (смежный с соседским). При тушении выбиты все стекла на балконе и покорежены металлоконструкции , а также стеклопакет и балконная дверь. Управляющая компания предлагает восстанавливать фасад здания за мой счет. До настоящего времени ничего не сделано. Какими документами можно оперировать, чтобы обосновать восстановление фасада УК. Балконную дверь и стеклопакет я уже вставила за свой счет. Прошу пояснить . Спасибо

, Татьяна, г. Саяногорск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Фасад МКД по смыслу ст. 36 ЖК РФ является общим имуществом собственников МКД, ответственность за надлежащее состояние которого лежит на УК, управляющей домом.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление МКД должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п. 10 Правил содержания общего имущества МКД, утв. Постановлением Правительства РФ от от 13.08.2006 г. № 491, общее имущество должно содержаться в соответствие с требованиями законодательства РФ, а именно:

в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома.

Аналогичные требования содержатся в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г.

Можете обращаться с письменным заявлением в УК на осуществление аварийного ремонта фасада МКД, пострадавшего от пожара. Работы УК обязана осуществить за счет взносов, собираемых с собственников в качестве платы за содержание и текущий ремонт помещений общего пользования МКД.