Если да, то какую величину штрафа поставить, что бы суд ее принял?

Я хозяин Техноскупки (самозанятый).

Последнее время очень часто стали приносить ворованное имущество. Узнаю я о том, что имущество ворованное, уже после прихода полиции и изъятия ворованного имущества.

Задумался, кроме компенсации стоимости самого имущества, о возможности материально компенсировать свое время, которое я трачу на походы в полицию на опросы и суды по каждому случаю.

Вопрос юристам: можно ли в договор купли-продажи добавить штраф, за принесенное ворованное имущество? Если да, то какую величину штрафа поставить, что бы суд ее принял?

Пример:

4. Продавец гарантирует Покупателю, что в момент передачи имущества, имущество принадлежит Продавцу. В случаи, если имущество не принадлежит Продавцу и будет изъято у Покупателя сотрудниками полиции, Продавец обязуется выплатить Покупателю полную стоимость имущества по договору и штраф в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, а так же оплатить все судебные расходы, в случаи взыскания стоимости имущества и штрафа через суд.

, Андрей, г. Волгодонск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, Вы вправе требовать возврата оплаченной за переданное имущество суммы и возмещения причиненных Вам убытков.

Тут нужно исходить из того, что продавец, действуя добросовестно, предполагается, что является его законным владельцем.

В силу ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц — что исключает возможность любых притязаний, в части его возврата.

Неисполнение данного требования, предполагает применение последствий установленных ст. 461 ГК РФ

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Таким образом, у Вас есть законные требования о возмещении Ваших убытков, при изъятии данного имущества, в состав которых, по смыслу ст. 15 ГК РФ входят как реально понесенные расходы, так и упущенная выгода — которую Вы могли получить в случае если имущество не было изъято.

При этом, по смыслу ст. 421 ГК РФ — Вы не лишены права включить в договор в качестве меры ответственности за нарушение требований о передаче имущества свободного от прав третьих лиц — штрафных санкций.

В частности, закон предполагает, что

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Таким образом, допускается включение в договор условия о штрафе, взыскиваемого с продавца при продаже им товара, в отношении которого его собственником может быть осуществлено изъятие.

Андрей
Клиент, г. Волгодонск
Какую величину штрафа можно указать в договоре, что бы суд ее принял?

Размер штрафа Вы определяете на свое усмотрение.

В любом случае, продавец, в случае его взыскания, в судебном порядке может заявить требование о применении ст. 333 ГК РФ указывая на явную несоразмерность суммы штрафа допущенным нарушениям.

Соответственно суд будет в каждом случае исходить из обстоятельств дела, в том числе и исходя из стоимости изъятого имущества.

Установив сумму штрафа в пределах 10 000 рублей вариант снижения суммы штрафа минимален, но возможен.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, Вы можете включить подобное условие договор, это будет по сути штрафная неустойка (ст. 330 ГК РФ)

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

При этом точно сориентировать Вас какую сумму суд примет — невозможно. В ГК существует статья 333 ГК РФ, которая позволяет суду даже по своей инициативе снизить размер неустойки, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

При этом четких критериев, когда неустойка соразмерна, а когда несоразмерна последствиям нарушения обязательства, закон не содержит.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7  «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» (п. 73) в общем указано, что несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки.

Из этого можно сделать вывод, что если Вы устанавливаете штрафную неустойку, которая взыскивается сверх сумм возмещенных Вам убытков (т.е. продавец в любом случае компенсирует Вам убытки и независимо от них еще и неустойку, которая в возмещение убытков не засчитывается), то размер штрафа 50 тыс. рублей суд, скорее всего, сочтет завышенным (суд может сказать, что Вам ведь и так компенсируются убытки и судебные расходы) и срежет максимум до 5-10 тыс. рублей. Такую сумму и можете указать.

Вот если бы неустойку Вы ставили зачетную (штраф 50 тыс. плюс убытки не покрытые суммой неустойки), то с учетом суммы этих убытков и стоимости товара суд бы Вам вероятно штраф не снизил.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Указать можете любую сумму штрафа. В силу ст.421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Но стоит учесть, что при обращении в суд, Истец вправе просит суд примерить ст.333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9732de88783800811973b3a13ef5112de0b5321/