Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав отца ребенка

здравствуйте,сыну 4,6 года,хочу лишить отца родительских прав.У него долг по алиментам 100 тысяч.сама не работаю,живу с родителями-пенсионерами.Есть ли у меня шанс что бы лишить и какие документы нужны.Алсу г.Уфа

24 Января 2014, 11:31, вопрос №348302 Алсу, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

            В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ основания для лишения прав отца ребенка у Вас имеются.

    Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

           Вам нужно подать исковое заявление о лишении родительских прав в районный суд по месту вашего жительства. Приобщить к нему копии свидетельства о рождении, справку от судебных приставов-исполнителей о невыплате алиментов, в судебное заседание представить свидетелей, которые могут подтвердить, что отец ребенка уклоняется от выполнения обязанностей родителя. 

    24 Января 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats