Заведующая отделения сказала "контрактники с язвой служат, ничего страшного"

Здравствуйте! Мужа мобилизовали. У него открылась язва желудка, сейчас находится в госпитале. Комиссуют ли его? Заведующая отделения сказала "контрактники с язвой служат, ничего страшного"

  • IMG-20221103-WA0000
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

В данном случае все зависит от врачей.

Согласно п. «в» и п." г." ст. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

— по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по