8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение встреч и общение с ребенком

Здравствуйте. Помогите мне решить проблему. Моя бывшая жена не даёт мне видеться и даже общаться с моей дочкой. Я частично по возможности плачу алименты, и не отказываюсь платить. Приезжаю на праздники с подарками, а она не принимает подарки и всячески препятствует нашей встречи. Ребёнку уже 6 лет а мы с ней виделись раз 5-6 не больше. Просто нет сил терпеть.Что мне делать ?

27 февраля 2012, 08:59, Алексей Дудкин, г. Краснодар
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Алексей, если ваша бывшая супруга препятствует общению с ребенком, и добровольно не желает подписать Соглашение о порядке общения с ребенком обоих родителей, то вам следует в судебном порядке определить Порядок общения с ребенком(в силу ст.66 Семейного кодекса РФ)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Ознакомьтесь подробнее со ст.66 СК РФ .

27 февраля 2012, 09:16
1
0
1
0

Алексей, закон на вашей стороне, как отец вы имеете полное право на общение с ребенком, вы можете уведомить бывшую супругу и просить свидания с дочерью у сотрудников детского сда в их присутствии, если получите разрешение от администрации детского сада, поскольку у них определенный режим, и еще важно чтобы сотрудники д/с знали что вы действительно являетесь отцом ребенка.

Вам следует обратиться с юристу или адвокату, который поможет составить вам исковое заявление об определении Порядка общения с ребенком, чем быстрее вы это сделаете, тем скорее получите возможность законно видеться с ребенком.

27 февраля 2012, 09:36
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У Вас и у Вашей бывшей супруги равные права в отношении ребенка. Пользоваться тем, что после расторжения брака ребенок был оставлен проживать с матерью и препятствовать отцу общаться с ним - это нарушение закона. Видимо в добровольном порядке договориться не получится, значит нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения. Возможно, что даже решение не потребуется, а заключите мировое соглашение.

27 февраля 2012, 09:16
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Где место встречи отца с ребенком? И мне и ребенку думаю было бы лучше чтобы отец сам приезжал. Но он против этого
Доброго дня, ребенку 3.5 года с отцом ребенка не были в браке и не живем вместе 2 года. На данный момент в решение суда установлено проживание ребенка со мной по адресу моей регистрации в г.Москва. Место встречи отца с ребенком установлено по этому же адресу. Я собираюсь переехать в область, сделала там временную регистрацию. Как быть с местом встречи отца с ребенком, я не собираюсь его ни как ограничивать во времени общения с ребенком, но возить ребенка по старому адресу крайне не удобно, на дорогу уйдет 1.5-2ч. (пробки при подъезде к Москве) в одну сторону, да еще и 2 раза в неделю. С отцом договорится не можем, мы оба согласны обсуждать время общения, но не места. Он требует чтобы ему предоставляли ребенка в г.Москва. Но мы с ребенком проживаем на краю Мос. Обл. Как нам быть? И мне и ребенку думаю было бы лучше чтобы отец сам приезжал. но он против этого. В решение суда после слов РЕШИЛ написано: По части общения написано так - каждую среду каждого месяца в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут по месту жительства ребенка в присутствие матери ребенка учитывая режим дня и состояние здоровья ребенка. чуть выше также после слова решил, указано: Определить место жительства ребенка с матерью. Является ли местом жительства, адрес по которому мы сделали временную регистрацию на 1 год. Это двух этажный, частный жилой дом, он не чем не хуже чем квартира в Москве.
18 сентября 2020, 14:37, вопрос №2864809, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Как решить вопрос о встречах с детьми, если мама уехала, оставив их с дедушкой?
Здравствуйте! Я отец. Несовершеннолетние дети после развода проживают с мамой. В данный момент мама уехала в другой регион и отсутствует уже около 2-х недель. Дети оставлены дедушке ( отец мамы, пожилой человек). Я, как правило, на выходные забираю детей к себе. Но последние 2 недели не могу этого сделать, т.к от мамы получены указания, до её возвращения детей к отцу не отпускать. Насколько мне известно, мама должна вернуться через неделю. Я понимаю что эти действия со стороны метери и дедушки неправильны и незаконны, но старался не обострять ситуацию и просто никто ничего не знает. Но сейчас, из-за определённый событий, я всё же хочу знать, что я могу предпринять в данной ситуации? Может быть ещё с учётом того, что вскоре я инициирую перед судом вопрос о времени встреч и общения детей с отцом ( со мной) . Спасибо за ответ!
26 ноября 2019, 10:33, вопрос №2600750, Роман, г. Калининград
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
После развода с женой осталась 3-х годовалая дочь. Как можно добиться встреч наедине с ребенком?
Здравствуйте. С женой состоял в браке 5 лет , после развелись, осталась 3-х летняя дочка ( сам без вредных привычек , работающий , без уголовного прошлого ) деньги на содержание дочки выделяю по устному согласованию . Проблема в том , что бывшая жена ограничивает в общении с ребенком , таким образом . Встречаюсь раз в две-три недели с ее разрешения по два часа . ( больше не дает ) Ребенок очень рад , встрече и при разговоре по телефону с дочкой , она всегда просит прийти в гости. Но жена не позволяет видится часто. В разговоре об ограничении в общении , она ссылается на то , что не запрещает видиться . Цитирую: с ребенком не запрещаю видиться , можешь приходить в гости и видиться когда я захочу. Гулять и проводить время с ребенком на едине , она не разрешает , если на детскую площадку пойду , только в ее присутствии , так же с походами в зоопарк , магазины и другое. ( но не получается , так как у бывшей нету времени на это , и соответственно я не могу быть с ребенком на прогулке ) забирать из садика так же . Написала заявление в садик , что бы передавать ребенка могли только ей . Как же можно уладить это ? Хочу проводить время на едине с ребенком и видиться чаще. На разговор о подаче документов в суд о решении вопросов , она говорит , что видиться не запрещает . Но по факту , видится не получается. Примит ли суд мое заявление и каким образом можно решить данный вопрос ?
10 сентября 2016, 05:06, вопрос №1373002, Алексей, г. Екатеринбург
3 ответа
Семейное право
Можно ли установить ограничение встреч отца с ребенком?
Здравствуйте! Три месяца назад бывший муж подал в суд исковое заявление о порядке общения с ребенком,была подготовка к суд.разбирательству , но суд не состоялся,так как он забрал свое исковое заявление. После пришло письмо из суда мне и быв.мужу,о том что повторное обращение,по одному и тому же делу между одними и теми же сторонами,невозможно. Теперь муж имеет ли какие то права на ребенка??на что он может рассчитывать?я категорически против общения ребенка с ним и с его родственниками.
14 ноября 2015, 20:31, вопрос №1040209, Эльвира, г. Астрахань
1 ответ
Семейное право
Ограничение общения ребенка с бабушкой
Здравствуйте. У нас со свекровью напряженные отношения. Муж умер. Свекровь проживает совместно со своей дочерью и обе состоят на учете в ПНД. У одного из детей сахарный диабет. Когда она приходит к нам или ребенок ходит к ней она кормит ее тортами и пирожными, у ребенка подскакивает сахар и свекровь бежит по инстанциям что я не соблюдаю режим и у ребенка со мной высокий сахар, она ходит в школу и снимает ребенка с уроков. Я неоднократно говорила учителю что бабушка стоит на учете и чтобы ей не давали ребенка, но все равно ей отдают ребенка. Она ходит по всем инстанциям... я просила сделать их запрос в ПНД о том что она состоит на учете, но мне отвечают что такие справки выдают только при уголовном производстве. Как я могу запретить общение бабушки с ребенком или хотябы ограничить его. В опеке я предложила составить мировое соглашение о порядке общения с бабушкой 2 раза в неделю на моей территории. Свекровь отказывается подписывать его и настаивает на встречах на ее территории. Но если там случится что нибудь с моими детьми - отвечать мне, а их даже не смогут привлечь к ответственности.
12 марта 2015, 11:25, вопрос №759254, Евгения, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2012