Считается ли такой брак расторгнутым?

Разводились с мужем через суд. Оба получили решение суда о расторжении брака, но в ЗАГС за свидительством не обращались. Апелляцию не подавали. Считается ли такой брак расторгнутым?

, Кирилл, г. Москва
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте, Кирилл.

Да, считается.

Вы можете прямо сейчас обратиться в ЗАГС с решением суда и получить свидетельство о расторжении брака. Рекомендую это сделать. В жизни всякое бывает и это нужный документ.

Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

25 СК РФ. Брак, расторгнутый в органах записи актов гражданского состояния, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния независимо от того, когда был расторгнут брак

расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кирилл!

Брак будет считаться расторгнутым, Вы имеете право обратится в органы ЗАГС, с решением суда. Соответственно получить само свидетельство о расторжении брака Вы вправе. Это Вы имеете право сделать лично так и через МФЦ или же через органы ЗАГС. Для этого Вам нужно обратится в органы ЗАГС, для получения самого документа лично. Если Вы обратились лично в ЗАГС, то Вы имеете право получить такое свидетельство о расторжении брака.