Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство

Добрый день. Подскажите пож-та моему сыну 7 лет. Его отец утонул когда ему было 1 год. Отец проживал и был прописан в квартире в месте со своей матерью. После его смерти я с матерью не общалась. Сейчас узнала что она тоже умерла. Подскажите пож-та имеет ли мой сын право на квартиру.(что с квартирой я не знаю) Что мне надо делать?

24 Января 2014, 11:19, вопрос №348288 Екатерина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Екатерина, в первую очередь Вам надо обратиться к нотариусу обслуживающему район, в котором зарегистрирована квартира. У нотариуса Вы сможете узнать есть ли еще наследники претендующие на ту же квартиру. Одновременно с тем нотариус Вам точно укажет на какую долю квартиры Вы и Ваш сын сможете претендовать.

    24 Января 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, нужно в первую очередь узнать все таки что с квартирой и про других наследников. А так если образно, то мать отца вашего сына унаследовала все его имущество( наследница первой очереди) ваш сын вашими трудами в наследство не вступил. Теперь умерла получается что бабушка вашего сына, то есть ваш сын по отношения к ней есть наследник второй очереди. то есть если у бабушки больше нет детей, мужа, родителей (наследники первой очереди) и она не составляла завещание, то ваш сын может вступить в наследование, разумеется это должны обеспечить Вы как его законный представитель

    24 Января 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Неправильно ответил и все молчат))) Вообщем ваш сын будет наследовать по праву представления, что то я ерунду написал про вторую очередь, тут все в первой

    25 Января 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats