В устно заявил о завершении мобилизации?

У меня заканчивается контракт 18.11.2022 могу ли я уволится, если указ о частичной мобилизации не вышел, но Путин В.В устно заявил о завершении мобилизации?

, Илья, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

В соответствии с п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания частичной мобилизации, и в этот период увольнение с военной службы возможно только по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья или по приговору суда.

Срок окончания периода частичной мобилизации в настоящее время нормативными актами не установлен.

Таким образом, уволиться можно будет после окончания срока частичной мобилизации, или после внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты.

Сам факт окончания мобилизационных мероприятий значения не имеет, также как и устные заявления Президента.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если контракт заключен до 21.09.2022г., а тем более закончился его срок, то должны уволить.

Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.

Если ответ не устроит — жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы. Написание документов — платная услуга.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +