Подскажите, что с ними можно сделать?

Здравствуйте. Мне начали названивать коллекторы банка Тинькофф, причём агенство своё они не называют. Все бы ничего, но долг не мой. Они требуют погасить долг моего бывшего коллегу. Причём тут я непонятно. Сказала им сразу, что мы не общаемся и живу я уже в другом городе. Звонят каждый день. На мои слова о том, что уже звонили отвечают, что будут звонить всем его знакомым каждый день по несколько раз пока он не погасит долг. Хоть номер меняй.. Подскажите, что с ними можно сделать?

, Елена, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Коллекторы могут звонить только должнику и только в рабочее время и не чаще нескольких раз в день, родственникам и другим лицам звонить не имеют право, нужно сказать, что Вы не имеете отношения к этому кредиту и при последующих звонках  вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.