Долг мужа до брака

Добрый день!

Моему молодому человеку 3 года назад решением суда был предъявлен штраф в размере 10 000 000 рублей. Штраф не выплачивается, в связи с отсутствием официального места работы. Есть ли вероятность того, что после заключения брака его долги перейдут жене и детям? Если да, то на основании какой статьи и в каких размерах?

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Красноярск
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если  штраф с Вашего мужа был взыскан решением суда, то на основании него было возбуждено исполнительное  производство. Вы не указали дату решения, а это важно.  Брак не является основанием к  замене сторон в исполнительном производстве.  Оснований для беспокойства в связи с браком у Вас нет. Штраф — это обязательства Вашего мужа до брака.  К сожалению, в вопросе недостаточно информации.  Общий ответ таков

Штраф Вашего мужа, предположительно, — это наказание по уголовному делу. Ни на Вас ни на Ваших детей не может быть возложено обязательства по его исполнению.  Удачи.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина.

Если обязанность уплатить штраф возникла до брака, то это обязательство лично вашего мужа и Вы по нему не отвечаете. Но, по требованию кредиторов может быть обращено взыскание на долю вашего супруга в имуществе, которое будет приобретено уже в браке. Во избежание этого лучше заключить брачный договор.