Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишения отцовства?

Куда надо обратиться, что бы подать заявление на лишение отцовства? С чего начать? Мы уже 5 лет в разводе, я не подавала заявление на алименты.

24 Января 2014, 07:56, вопрос №348138 Катерина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Лабузова Надежда
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Это плохо, что  Вы не ставили вопрос о взыскании алиментов, если, конечно, отец добровольно их не выплачивал.    Для лишения отца родительских прав, Вам необходимо обратиться в суд с  таким иском и одновременно ставьте вопрос о взыскании алиментов. Отказ  одного из родителей от требования о взыскании алиментов на содержание ребенка- нарушение его прав. А начать нужно со сбора доказательств: заручиться  поддержкой свидетелей, взять справку с места жительства, составить необходимые акты, собрать характеризующий материал на отца: справку с места работы, либо доказать, что он не работает, написать заявление в  Департамент образования Вашего города, в котором изложить факты, свидетельствующие о  злоупотреблении родительскими правами Вашим бывшим мужем. Удачи.

    24 Января 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! В статье 69 Семейного кодекса РФ, дан исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав, если ни одно из оснований судом не будет установлено, то родительских прав отца не лишат.

    Статья 69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



    24 Января 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats