Здравствуйте, прожили в браке 20 лет, недвижимое имущество досталось мне мужу до брака по завещанию, может ли

Здравствуйте,прожили в браке 20 лет,недвижимое имущество досталось мне мужу до брака по завещанию,может ли супруга после развода подать на денежную компенцацию вложенную в недвижимость в течении 20 лет?

, Денис Дени, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! На основании ст. 36 СК РФ имуществом каждого из супругов является то, что принадлежало супругам до вступления в брак и собственность, полученная во время нахождения в браке в дар, в порядке наследования или в результате иных безвозмездных сделок.

Но согласно ст. 265 ГК РФ и ст. 37 СК РФ имущество, принадлежащее по праву личной собственности каждому из супругов, по иску заинтересованной стороны может быть признано судом их совместной собственностью… В случае если произведён капитальный ремонт квартиры, дома, гаража, либо
осуществлена реконструкция квартиры под магазин, офис и так далее, либо
снесены или перенесены стены и перегородки в квартире или доме, что привело к изменению размеров жилой и нежилой площади, указанных в техническом паспорте.

Все зависит от того, сможет ли супруг документально доказать, что его вложения были произведены в период брака и значительно увеличили стоимость наследственного имущества.

За более подробной информацией вы можете обратиться ко мне в чат.