Здравствуйте, нужно вернуть мужа служит по контракту, состояние здоровья не очень, можно как его вернуть, может по опекунству тестя он на группе

, Ольга, г. Иркутск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Надо писать жалобу (обращение) в Военную Прокурату.

Право на отсрочку предоставляется (ст. 17, 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»):

●       признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

●       занятым постоянным уходом за членами семьи, но только при наличии следующих условий, необходимых в совокупности:

1)      члены семьи это: отец, мать, жена, муж, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка или усыновитель,

2)      должно быть заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что эти лица нуждаются в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являются  инвалидами I группы,

3)      нет других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

●       являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;