Предлогают уволиться по собственному

Доброе утро. Я нахожусь на пятом месяце беременности. Официально работаю( трудовая книжка), на работе идет волна увольнений, якобы по причине закрытия филиала компании в данном регионе. В личной беседе с главным бухгалтером компании мне предложили уволиться по собственному желанию, так как оказывается филиал на закрывается официально, но не будет производить какой либо деятельности, и будет предоставлять в налоговую нулевые доходы, соответственно мне никких выплат производиться по беременности и родам не будет. Так ли это?

, Елена, г. Краснодар
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Если Вы уволитесь по собственному желанию — не сможете получить пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком будете получать в соцзащите в минимальном размере, т.е. увольняться по собственному желанию в Вашем положении крайне невыгодно, а увольнятьбеременных по инициативе работодателя нельзя за исключением ликвидации организации.То что организация не будет вести деятельность — это не освобождает ее от обязанности выплачивать пособия по беременности и родам, по уходу за ребенокм, так как эти пособия выплачиваются из средств ФСС.

С уважением.