Выплачивался долг по алиментам, а текущие выплаты по алиментам не должны выплачиваться?

Здравствуйте. Разведена, ребёнок 8 лет. Официально работаю. Бывший муж не стабильно платит алименты, последнее поступление алиментов было 15 сентября 2022года. В размере 3398,50(1/4 часть с заработной платы по решению суда). Суд по алиментам был в 2000 году. С бывшим мужем не имею возможности связаться. Где работает и сколько зарабатывает не знаю. Алименты не платил, накопился долг примерно 120 тыс. руб.

В прошлом году писала жалобу на судебного пристава о бездействии по взысканию алиментов. После жалобы его обязали выполнять общественные работы. Примерно по 3000 начал выплачивать алименты. Не стабильно, не ежемесячно. Долг уменьшился.

Вопрос: Как заставить опять платить алименты? Снова писать жалобу на пристава? Выплачивался долг по алиментам, а текущие выплаты по алиментам не должны выплачиваться? Помимо долга.

Спасибо за ответ.

, Марина, г. Новокузнецк
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, алименты взыскиваются, при наличии долга, в следующем порядке, 25%  в счёт текущей уплаты и 25%в счёт долга, таким образом, с любого заработка взыскивается 50% в счёт алиментов на содержание ребёнка

По вопросу привлечения его к уплате алиментов, на приставов жаловаться особо смысла нет, запишитесь на приём к вашему приставу, советую с приставом решить вопрос о привлечении к ответственности вашего бывшего супруга повторно

Если вас устроил мой ответ, оцените его

Остались вопросы, задайте из в чате

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как заставить опять платить алименты? Снова писать жалобу на пристава?

 Да, все верно, придется вновь подать жалобу на безсдействие судебного пристава исполнителя.

Но вы можете требовать также чтобы пристав обратил взыскание на любое имущество которое имеется у бывшего супруга. В ситуации когда должник не имеет достаточный доход для взыскания долга по алиментам, судебный пристав может обратить взыскание на его имущество.

ст. 112 СК

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.