Договор аренды нежилого помещения

Здравствуйте !

Договор аренды нежилого помещения закончился 30.12.2013 года.

Я направил заблаговременно уведомление о заключение нового договора на 2014 год. Ответа не последовало, по настоящее время продолжаю пользоваться помещением.

16.01.2014 года поступило письмо от арендодателя о погашении задолженности по арендной плате в размере 2 300000 руб.

18.01.2014 года я направил исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения арендодателя на сумму 2 600000 руб.

19.01.2014 года арендодатель уведомил, что если не погасим задолженность в течении 3-х дней, прекратит доступ в арендуемые помещения. Что делать? Правомерные ли действия арендодателя?

, Павел, г. Сургут
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1. Покажите договор (можно тут скан выложить).

2. «18.01.2014 года я направил исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения арендодателя на сумму 2 600000 руб.»

Не совсем понятно, о каком обогащении арендодателя идет речь? В иске Вам 100% отказали...

Не видя текста договора, нельзя ответить на Ваш вопрос.

А так, если договором предусмотрен тот порядок, который Вы соблюли, то Вы и правы, если же нет, то нет.

Если не предусмотрена, то можно давить на то, что арендодатель не возражал, отказа в продлении Вы все равно не получали. Грубо говоря, стороны продолжили сотрудничать и не выразили желание расторгнуть договор, договор считается продленным на неопределенный срок, на тех же условиях.

Тем не менее повторюсь, нужно обязательно видеть договор.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день!

Согласно ст. 606 Гражданского кодекса РФ,

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Статья 610. Срок договора аренды
1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

То есть договор аренды заключается на определенный срок.

В соответствии со ст. 622 Гражданского кодекса РФ,

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Иначе говоря, по окончании срока аренды арендатор обязан вернуть арендуемое имущество.

Можно ли увидеть Ваш договор?

Павел, предусмотрена ли вообще договором аренды возможность его пролонгации?

Павел
Клиент, г. Сургут

Договор заключен менее чем на один год и пролонгация не предусмотрена

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел.

Выложите договор аренды, чтобы можно было Вам ответить правильно.

Статья 610. Срок договора аренды
1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Ваши действия, в плане уведомления о пролонгации договора, абсолютно верные. Непонятен один момент — что за неосновательное обогащение?!

С уважением!

Автоматическая пролонгация это значит, что фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начинает действовать новый договор, условия которого такие же, как и условия окончившегося договора. Возможна и пролонгация договора на неопределенный срок. Она может быть установлена не только соглашением сторон, но и НПА. Т.е., если Вы продолжаете пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Дополнительно… В силу ст. 623 ГК РФ:

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

С уважением!

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Договор истек, продлен не был, помещение нужно было освободить. Письмо арендодателя о погашении задолженности понятно, не понятно при чем тут неосновательное обогащение? Уведомление арендодателя о запрещении входа в помещение вполне законно.