8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Порча имущества

Здравствуйте! У меня война с соседями. Соседка наклеила мне на дверь листовку на клей Локтайд. Естесственно клей остался на двери, что привело к порче моего имущества. Дверь стоит около 40 тысяч рублей. Клей не смывается, антивандальное покрытие двери пористое, клей забился в поры и убрать его оттуда невозможно. Есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где ест ее пояснения, что это именно она наклеила листовку с целью донести до меня информацию. Смогу ли я добиться справедливости и взыскать с нее в полном объеме сумму равноценную стоимости двери? Что для этого необходимо сделать?

Показать полностью
, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Анна!

Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту регистрации ответчика с исковым заявлением.

В качестве доказательств можно использовать ее личные объяснения, свидетельские показания, кроме того необходимо предоставить квитанции, чеки, договор купли-продажи двери, оплатить государственную пошлину.

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0

Если сумма исковых требований составит 40000 рублей, размер гос. пошлины будет равняться 1400.00 рублей.

Узнать адрес мирового судьи, реквизиты для уплаты пошлины, найти образцы документов можно через сайт ГАС «Правосудие» www.sudrf.ru/

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна.

Отказ в возбуждении уголовного дела связан с незначительностью.

Статья 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 7.17 КоАП РФ Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

В Вашей ситуации — вариант только один: подавать иск о возмещении причиненного ущерба.

С уважением!

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

До предъявления иска было бы не лишним показать его ей и потребовать возмещения вреда вполне возможно, что она согласится возместить ущерб добровольно. И да, полную стоимость двери Вы не взыщете. Либо дверь придется передать ей.

0
0
0
0
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Анна! В суде заявите ходатайство об истребовании материалов проверки из полиции по данному факту. Судья исследует материалы и объяснение соседки, о том, что именно она наклеивала листовку, послужат доказательством о ее действиях.  

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!
Согласно ст.1064 ГК РФ 1.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Согласно ст.1082 ГК РФ Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Таким образом, вам надо предъявить иск к соседке о возмещении вреда. Вам нужно будет доказать ее вину в повреждении вашего имущества (это может быть протокол об административном правонарушении), доказать неустранимость данных повреждений (это может быть независимая экспертиза). также приложите договор купли-продажи, чек и квитанцию об оплате госпошлины.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте Анна, ко всему сказанному хотелось бы добавить, что для суда вам также потребуется представить оценку стоимости причиненного ущерба (т.е. нужно подтвердить стоимость, которую вы должны потратить, для исправления повреждений — грубо говоря стоимость ремонта). Если исправить повреждение невозможно, то нужно это установить и представить оценку стоимости двери.

Все расходы, связанные с этими действиями, вы также вправе взыскать с причинителя вреда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.11.2014