322.3 УК РФ момент сдачи уведомления в МФЦ или же момент фиксации органами миграционного учета, т.е

Время совершения преступления по ст. 322.3 УК РФ момент сдачи уведомления в МФЦ или же момент фиксации органами миграционного учета, т.е. постановка на учет?

, Ольга, г. Москва
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте! В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 г. №18 о судебной практике по делам о незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией указанно, что

Деяния, предусмотренные статьей 322.2 или статьей 322.3 УК РФ, квалифицируются как оконченные преступления с момента фиксации органами регистрационного (миграционного) учета указанных фактов.

Иными словами момент фиксации является временем совершения преступления.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю, но меня смущает, что не всегда момент окончания и момент совершения (само действие без последствий) являются идентичными. Или я не права и это одинаковые понятия? Или они одинаковые для 322.3 УК РФ?

Это не совсем одно и то же в вашем случае. Т.е. момент совершения это подача уведомления, момент окончания это фиксация органами миграционного учёта.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

по статье 322.3 УК РФ преступление считается оконченным с момента подачи уведомления в МФЦ

Ольга
Клиент, г. Москва
Нет, окончено с момента фиксации органами ФМС. Меня интересует вопрос: время окончания и время совершения — это идентичные понятия?